Главная | Наследовательное право | Выплаты при сокращении штата муниципальных служащих

Сокращение штата госслужащих. Можно ли восстановиться на работе?

первого выплаты при сокращении штата муниципальных служащих протяжении своих

В соответствии со ст. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы. При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе статья ТК РФ и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении часть вторая статьи ТК РФ.

То есть, если у Вас более высокая производительность труда и квалификация, то Вы имеете право на сохранение места работы.

Удивительно, но факт! РУ Сохраните страницу в cоцcетях: При сокращении государственных или муниципальных служащих также существуют определённые особенности, которые необходимо рассматривать отдельно, однако, выплаты им предоставляются на общих основаниях.

В случае отсутствия у Вас преимущественного права , работодатель обязан предложить Вам другую работу. При этом необходимо иметь в виду, что исходя из статьи 73 названного Федерального закона Трудовой кодекс РФ, другие федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, могут применяться к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Удивительно, но факт! Сохраняет ли муниципальный служащий право на увольнение по сокращению должности при условии досрочного увольнения с

В случае отказа гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы, в том числе в другом государственном органе, либо от профессиональной переподготовки или повышения квалификации гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы. В этом случае служебный контракт прекращается в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 33 настоящего Федерального закона.

При сокращении в государственном органе должностей гражданской службы представитель нанимателя за два месяца до сокращения сообщает об этом в письменной форме гражданским служащим.

Действия представителя нанимателя при сокращении госслужащих

В течение срока, указанного в части 5 настоящей статьи, в государственном органе может проводиться внеочередная аттестация гражданских служащих в соответствии со статьей 48 настоящего Федерального закона. По результатам внеочередной аттестации гражданским служащим, имеющим преимущественное право на замещение должности гражданской службы, могут быть предоставлены для замещения иные должности гражданской службы, в том числе в другом государственном органе.

Преимущественное право на замещение должности гражданской службы предоставляется гражданскому служащему, имеющему более высокие квалификацию, уровень профессионального образования, большую продолжительность стажа гражданской службы или работы службы по специальности и более высокие результаты профессиональной служебной деятельности.

Представитель нанимателя с письменного согласия гражданского служащего вправе расторгнуть с ним служебный контракт без предупреждения об освобождении от замещаемой должности гражданской службы за два месяца. То есть, работодатель имел право уволить Вас, если Вы отказались от предложенной другой работы и не имели преимущественного права на оставление на должности.

Таким образом, Вам следует обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

Заказ консультации юриста

То есть, у Вас есть один месяц для подачи иска. Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса. Тамара Ответ юриста был полезен?


Читайте также:

  • Право на квартиру ребенка при приватизации в 1991 году
  • Завещание тела после смерти за деньги
  • Как взять ипотеку в зарубежном банке
  • Налогообложение физических лиц с двойным гражданством
  • Возникновение права собственности на недвижимое имущество судебная практика
  • Юридические законы с помощью интернета
  • Выдачи ипотеки в рф